Подведены итоги международного конкурса детских рисунков «Амур без границ», организованного заповедниками «Бастак» (РФ) и «Ба Ча Дао» (КНР) при финансовой поддержке Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы». В конкурсе приняли участие 339 авторов, приславших свои работы. География конкурса охватывает практически весь Дальний Восток. В рамках Года лосося состоялись региональные конкурсы рисунков «Великие странники», посвященные сохранению дальневосточных мигрирующих лососей, организованные государственными природными заповедниками:

ФГБУ «Государственный природный заповедник «Магаданский»

ФГБУ «Государственный природный заповедник «Норский»

ФГБУ «Государственный природный заповедник «Буреинский»

ФГБУ «Государственный природный заповедник «Хинганский»

ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Ханкайский»

ФГБУ «Объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра»

ФГБУ «Государственный природный заповедник «Бастак»

ФГБУ «Государственный природный заповедник «Зейский»

ФГБУ «Государственный природный заповедник «Уссурийский»

ФГБУ «Объединенная дирекция государственных природных заповедников и национальных парков Хабаровского края»: ГПЗ «Комсомольский, ГПЗ «Болонский», НП «Анюйский»

ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»

ФГБУ  «Национальный парк «Алханай»

ФГБУ  «Национальный парк «Сохондинский»

ФГБУ  «Национальный парк «Удэгейская легенда»

ФГБУ  «Национальный парк «Бикин»

ФГБУ «Объединенная дирекция государственного природного биосферного заповедника
«Кедровая падь» и национального парка «Земля леопарда» (ФГБУ «Земля леопарда»)

Финалисты региональных конкурсов приняли участие в международном конкурсе в номинации «Великие странники».

На конкурс поступили работы юных художников из г. Воронежа. Государственный природный заповедник «Ба Ча Дао» (КНР) организовал проведение конкурса в городах: Тунцзян, Цзямусы, Фуюань, Фуцзин (провинция Хейлунцзян, КНР)

По итогам работы конкурсного жюри лучшими в номинации: «Животный мир Амурского речного бассейна» были признаны работы следующих авторов:

Младшая возрастная группа:

  • Четвергов Никита, 7 лет (МАОУДО «Центр детского творчества» г. Биробиджан, название работы «Медведь»)
  • Агалакова Алёна, 8 лет (МАОУДО «Центр детского творчества» г. Биробиджан, название работы «Тигр»)
  • Петрухин Ярослав, 7 лет (ОГОБУ «Детский дом №2», название работы «Гость»)
  • Павельева Полина, 9 лет (МБОУ «Лицей №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом», название работы «Обед бурых медведей»)

Средняя возрастная группа:

  • Шелопугин Федор, 12 лет (МБОУ ДО «Детская художественная школа», название работы «Лесные охотники»)
  • Исанова Владислава, 12 лет (МАОУДО «Центр детского творчества» г. Биробиджан, название работы «Олени»)
  • Поляк Полина, 11 лет (МАОУДО «Центр детского творчества» г. Биробиджан, название работы «Кулики»)

Старшая возрастная группа:

  • Позина Яна, 14 лет (МБОУДО «Детская художественная школа» г. Биробиджан, название работы «Ушастая сова» и «Птичья кормушка»)
  • Филатова Александра, 14 лет (МАОУДО «Центр детского творчества» г. Биробиджан, название работы «Амурский тигр»)
  • Кравец Валерия, 16 лет (Областное государственное автономное образовательное учреждение «Центр образования «Ступени» по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов г. Биробиджан, ЕАО, название работы «Амурский осетр»),
  • Харьковская Ульяна, 7 лет (МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 42», г. Воронеж) название работы «Тигренок Розочка»

Лучшими в номинации: «Растительный мир Амурского речного бассейна» были признаны работы следующих авторов:

Младшая возрастная группа:

  • Чуприн Никита, 9 лет (МБОУ «Лицей №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом», название работы «Великолепие лотосов»)

Средняя возрастная группа:

  • Моисеева Елизавета, 11 лет (МАОУДО «Центр детского творчества» г. Биробиджан, название работы «Лимонник»)

В номинации «Природа заповедников «Бастак» и «Ба Ча Дао» победили работы следующих авторов:

Средняя возрастная группа:

  • Чернышова Мария, 12 лет (МАОУДО «Центр детского творчества» г. Биробиджан, название работы «Осенняя пора»)

Старшая возрастная группа:

  • Михолап Юлия, 13 лет (МБОУДО «Детская художественная школа» г. Биробиджан, название работы «Лесное око»)

В номинации «ООПТ бассейна реки Амур» лучшей была признана работа:

  • Куль Екатерины, 15 лет (МБОУДО «Детская художественная школа» г. Биробиджан, название работы «На озере»)

В номинации «На берегах Амура: природа и люди» были признаны работы следующих авторов:

Средняя возрастная группа:

  • Какорин Георгий, 10 лет (МАОУДО «Центр детского творчества» г. Биробиджан, название работы «Удачный улов»)

Старшая возрастная группа:

  • Вараксина Ева, 13 лет (МАОУДО «Центр детского творчества» г. Биробиджан, название работы «На берегах Амура»)

В номинации «Великие странники» в младшей возрастной группе лучшими были признаны работы:

  • Бобырева Дарина, 6 лет (ГПЗ «Зейский», г. Зея, название работы: «На охоту»)
  • Саяпин Павел, 9 лет (СОШ № 14, г. Уссурийск, название работы: «Трудная дорога жизни»)
  • Эрматова Анна, 8 лет (СОШ № 25, г. Уссурийск, название работы: «В родных водах»)
  • Шевченко Виктория, 7 лет (МКДОУ «Детский сад №2 п. Ольга», ГПЗ «Лазовский», Название работы: «Мишка обедает»)

В номинации «Великие странники» в средней возрастной группе лучшими были признаны работы:

  • Левхина Валерия, 12 лет (МБОУДО «Детская художественная школа» г. Биробиджан, название работы «Ленок»)
  • Телышева Варвара, 12 лет (п. Верхнезейск, ГПЗ «Зейский», название работы: «Камчатская микижа»)
  • Ахроменко Ольга, 12 лет (Объединенная дирекция «Заповедное Приамурье», название работы: «Нерест лосося»)
  • Митрушова Кристина, 12 лет (МБУ ДО Детская художественная школа №3 г. Владивостока, ГПЗ «Ханкайский», название работы: «Ленок и стрекоза»)
  • Кузина Алёна, 12 лет (МБУ ДО Детская художественная школа №3 г. Владивостока, ГПЗ «Ханкайский», название работы: «Кижуч – охотник»)

В номинации «Великие странники» в старшей возрастной группе лучшими были признаны работы:

  • Шин Иосиф 15 лет (Уссурийск, СОШ № 25, ГПЗ Уссурийский, название работы: «Вся жизнь борьба»)
  • Астапенко Елизавета, 15 лет(МОБУ СОШ № 1 им. А.П. Гайдара, п. Архара, ГПЗ «Хинганский», название работы: «Возвращение домой»)
  • Толстоногова Анна, 13 лет (КГКОУ ШИ 14, руководитель Ратушная Елена Сергеевна. Государственный природный заповедник «Болоньский», Название работы: «Смело идет кета»)

По итогам работы жюри конкурса среди работ, присланных на конкурс из государственного природного заповедника «БА Ча Дао» (КНР), лучшими были признаны следующие работы:

  • «Рыбалка», автор: Бэй Жунсин, 16 лет.
  • «Природа», автор: Ли Цзянь, 14 лет.
  • «Болото», автор: Чжан Цзюньчуань, 15 лет.
  • «Дерево», автор: Бэй Жунсин, 16 лет.
  • «Лотос», автор: Жэнь Сюечжи, 11 лет.
  • «Сосна и журавль», автор: Кай Жуй,12 лет.
  • «Сова», автор работы неизвестен.
  • Аппликации из рыбьей кожи, автор работы: Лян Кесин 11 лет.
  • «Лотосы», автор работы: Лю Илин, 12 лет.
  • «Моя деревня», автор работы: Юй Явэн, 11 лет.
  • «Небо», автор работы: Юй Цзиньюань, 9 лет.
  • «Осень», автор работы: Ли Пэнхун,13 лет.

Презентация выставки рисунков «Амур без границ» состоялась в Городском дворце культуры 22 апреля в рамках празднования Всемирного дня Земли.

Протокол Амур без границ doc 23 KB

Друзья заповедника